Как следует готовить ребенка к поступлению в детский сад

1.Дать ребенку понять, что вы его любите, но не можете уделять ему все свое время, потому что у вас есть другие важные дела; приводить в дом других детей, что бы ребенок знал: он не один в мире маленький, есть такие же и даже меньше.

2.Заняться закаливанием, что бы иммунная система « не подкачала» и адаптационный процесс не прерывался. По поводу способов закаливания необходимо проконсультироваться с врачом.

3.Заранее узнать режим пребывания ребенка в детском саду и ввести новые режимные моменты дома. Ему не просто привыкнуть к новому окружению и новому режиму дня. Из-за этого он может отказаться от еды, от дневного сна, что повлечет за собой отсутствие аппетита, усталость, а значит, усложнит процесс адаптации.

4.Если есть возможность, следует как можно раньше познакомить малыша с детьми, посещающими детский сад, и с воспитателями группы.

5.Все волнующие вас проблемы, связанные с детским садом, обсуждать только при условии, что малыш вас не слышит. Он  недолжен знать, что детский сад стал для мамы и папы источником определенных проблем. Иначе сад в воображении ребенка предстанет чем –то плохим, и он решит, что там его ничего хорошего не ждет.

6.Необходимо настроить ребенка как можно более положительно к поступлению в детский сад.

7.Следует подготовить ребенка к временной разлуке с вами и дать понять ему: это неизбежно потому, что он уже большой.  Для ребенка очень важно, что вы его уже считаете взрослым, необходимо внушать ему: это очень здорово, что он дорос до сада и стал таким большим.

8.Будьте спокойны и уверены накануне поступления ребенка в детский сад. Знайте, что все ваши переживания, тревоги передаются ребенку.