Ребёнок один дома

Уважаемые родители!

Не оставляйте маленьких детей одних дома. Если все же вам приходится оставить детей одних, постарайтесь убрать опасные предметы и предметы, которые могут привести к пожару, в недоступное место.  Постарайтесь постоянно напоминать детям, что есть предметы (утюг, телевизор, розетки, газовая плита, спички и т. д.) которыми может пользоваться только взрослый человек. А детские шалости и игры с ними могут привести к несчастному случаю или смерти.

Ребенок должен чётко уяснить: не все взрослые желают ему добра.

Он не должен никогда и никому открывать входную дверь, если об этом заранее не предупредят родители. Или сообщать незваным гостям о том, что дома нет взрослых.

Вы должны написать на бумаге три основных телефона: пожарной, скорой помощи и милиции, и чтобы вашему ребёнку было легче разобраться, куда звонить в случае пожара, рядом с телефоном пожарной вы можете нарисовать горящую спичку, а рядом с телефоном скорой помощи – красный крест, напротив телефона милиции – милиционера или светофор (смотря с чем у ребёнка будет большая ассоциация). При этом, не забудьте объяснить, что ложный вызов делать нельзя, во-первых, потому что у вас будут большие неприятности, а во-вторых, в другой раз, когда действительно нужна будет помощь, ему не поверят (это можно сделать на примере сказки о пастушке, который несколько раз поднимал ложную тревогу, а когда действительно на стадо напали волки, никто ему не поверил, и волки перегрызли все стадо).

Кроме трёх основных телефонов ваш ребёнок должен знать телефоны ваших соседей, друзей, рабочие телефоны родителей, чтобы в случае опасности он мог связаться с вами или вашими друзьями по телефону. Обязательно выучите с ребёнком, как его зовут (имя, фамилия), как зовут родителей (имя отчество), где он живёт (полный адрес). Эти знания ему пригодятся, если он окажется в беде, (потерялся или дома случился пожар, или кто-то ломится в дверь).

Объясните, что этими знаниями он должен воспользоваться в перечисленных ситуациях, но ни в коем случае не рассказывать случайным людям, которые заговорили с ним во время прогулки или в транспорте.

Уходя из дома, проверьте, не оставили ли вы включённой воду или газ, выключили ли вы электронагревательные приборы, уберите все предметы, которыми может пораниться ваш ребёнок, закройте окна.

Закрывая дверь, попросите ребёнка накинуть цепочку, и после вашего возвращения он её снимет только тогда когда вы, открыв дверь ключом, чётко скажете: «Это мама (папа)!». Не надейтесь, что, захлопнув дверь, вы её закрыли, не поленитесь повернуть ключ в замке. Объясните ребёнку, что если кто-то пытается взломать вашу дверь, он должен тут же позвонить в милицию, а затем соседям или знакомым, которые живут поблизости.

Уходя в вечернее время, не забудьте включить свет в комнатах, это отпугнёт злоумышленников, и вашему ребёнку будет не страшно одному.

Если вы живёте на первых этажах, зашторьте окна. Если кто-то стучится к вам в окно, ваш ребёнок должен громко кричать: «Папа! Папа! Иди сюда» и ни в коем случае не подходить к окну.

Обязательно организуйте ребёнку интересный досуг.

Проведите с ребенком «домашний урок»:

Как говорить по телефону, для того чтобы вызвать пожарную службу.

• 1.Научите ребенка правильно набирать номер пожарной службы 101, скорой помощи 103, милиции 102 (с домашнего и сотового телефона).
  • 2.Выучить с ребенком адрес проживания, чтобы ребенок мог точно сообщить его.
  • 3.Ребенок должен знать свою фамилию и имя, сколько ему лет.
  • 4.Смог рассказать о происшествии.