Памятка по профилактике ОРИ и гриппа у детей

Профилактические меры, которые необходимо выполнять родителям для предупреждения заражения ребенка простудными заболеваниями-это соблюдение правил гигиены, которые заключаются в следующем:

• избегайте переохлаждения, либо перегрева;
  • регулярно и тщательно мойте руки с мылом;
  • носите маски со сменой через 3 часа;
  • Используйте носовой платок во время кашля либо чихания;
  • регулярно проветривайте и убирайтесь в детской комнате и жилом помещении в целом.

Необходимо ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты ( свежая зелень, лук, чеснок, лимон, апельсин, яблоки). Избегайте места массового скопления людей, ежедневно смазывайте носовые ходы оксолиновой мазью. В случае появления первых симптомов болезни необходимо ограничить общение заболевшего с другими членами семьи, обратиться за помощью к врачу, не отправлять ребенка в школу либо в детский сад. И главное -не заниматься самолечением!