Рыбная ловля вблизи воздушных линий электропередачи запрещена!!!

Пришла весна. С наступлением потепления люди чаще выбираются на природу, устраивают пикники на свежем воздухе. Скоро откроется «рыболовный сезон». Самое время вспомнить о правилах электробезопасности вблизи энергообъектов, в частности воздушных линий электропередач.

В соответствии с Правилами, одной из главных мер защиты людей от поражения электрическим током на энергообъектах это размещение токоведущих частей вне зоны досягаемости человека. Так токопроводы размещены высоко над ъ. землёй, чтобы обезопасить население. Однако ежегодно в нашей стране происходят смертельные несчастные случаи под воздушными линиями электропередачи.

Персоналом Пружанской РЭГИ проводится активная профилактическая работа среди населения, распространяются памятки, читаются лекции учащимся в учреждениях образования района.

В места продажи рыболовных снастей Пружанской РЭГИ переданы памятки по электробезопасности для любителей рыбной ловли и других видов активного отдыха.

Проводится обследование мест, где воздушные линии электропередачи пересекают водоёмы на наличие на опорах плакатов о запрете рыбной ловли.

В нашем районе таких мест 18, из них в 14 местах ВЛ-10 кВ, в 2 местах ВЛ-З5 кВ и в 2 местах ВЛ-110 кВ. Из них Пружанское озеро, о. Поперня, р. Зельвянка, р. Ясельда. А также мелкие водоёмы вблизи населённых пунктов: гл. Шерешево, д. Могилёвцы, г.п. Ружаны, д. Хорева, аг. Шени, д. Оранчицы, д. Красное, д. Шубичи.

Но не всегда размещение знаков и плакатов может уберечь людей от опрометчивых поступков. Статистика прошлого года показывает, что регулярно происходят несчастные случаи с любителями рыбной ловли:

06.04.2020г. в н.п. Головачи Столбцовского района Минской области погиб мужчина при попытке подъёма к проводам воздушной линии 10 кВ за блесной удочки, зацепившейся за провода.

12.06.2020г. в Слуцком районе вблизи н.п. Быково Минской области мужчина 1987г.р. с другом возвращаясь с рыбалки, направлялись к машине с разложенными удилищами. При попытке сложить удилище пострадавший коснулся провода воздушной линии электропередачи 110 кВ и был смертельно травмирован электрическим током.

12.07.2020г. в г. Осиповичи Могилёвской области тринадцатилетний подросток шел по ограничительной полосе платформы железнодорожного остановочного пункта с разложенной телескопической удочкой. Коснулся удилищем провода контактной сети напряжением 27,5 кВ и попал под действие электрического тока получив термические ожоги 1-3 степени 42 % тела:

22.04.2021 г в а.г.Ходосы Мстиславского района Могилевской области ученик 1 1 класса при смене места рыбной ловли шел по берегу озера с разложенной удочкой ( углепластиковое удилище длиной 7 м) . При перемещении через поросль поднял удочку, чтобы не запутать леску и приблизился удилищем на недопустимое расстояние к нижнему проводу ВЛ-110 кВ , в результате чего попал по действие электрического тока, загорелась одежда . Предварительный диагноз: термические ожоги З степени 70 0/0 тела, состояние тяжелое.Филиалом «Пружанские ЭС» РУП «Брестэнерго» проводится работа по замене проводов воздушных линий электропередачи напряжением 10 кВ, в пролетах которых, имеются водоёмы на изолированные, что снижает риск попадания под напряжение горе-рыбаков.

Пружанская РЭМ напоминает! Организуя досуг на природе следует помнить о правилах электробезопасности. Категорически запрещено вблизи воздушных линий электропередачи располагать места для отдыха: устанавливать палатки, разжигать костры, делать пристани для лодок, осуществлять рыбную ловлю, играть в спортивные игры, запускать «воздушных змеев».

Помните! Неосторожность и невнимательность в охранных зонах воздушных линий электропередачи и вблизи энергообъектов зачастую могут стать причиной несчастного случая и стоить человеческой жизни.