Признаки, сигнализирующие о возможной беде. На что нужно обратить внимание?

Уважаемые родители !

Обращайте  внимание на  пониженное настроение у ваших детей (часто расценивается как скука, грусть, тоска, угрюмость), на безразличное отношение к окружающим, на беспричинный страх, на  тревогу,  на  постоянное ожидание непоправимой беды, на потерю интереса к отдыху и оздоровлению, на частые исчезновения из дома, избегание общения,  на  снижение работоспособности,  на изменение внешнего вида и поведения, на неряшливый вид ребёнка, молчаливость (не свойственная ранее), на раздачу личных вещей, особенно любимых, на потерю аппетита или переедание,   на плохое поведение,  не послушание, у подростков  на употребление алкоголя,  наркотических средств, психотропных веществ, на ощущение безнадежности,  на отрицание хорошего в прошлом,  на отсутствие планов на будущее,  на рассуждение об утрате смысла жизни, на косвенные намеки о намерении покончить с собой, а особенно на поиск в интернете суицидальной тематики, способов самоубийства, клубов самоубийц.

При подозрении на попытку суицида нужно:

• не выпускать ребенка или подростка из поля зрения в семье;
  • обратиться за помощью к психиатру;
  • провести специализированное лечение;
  • оградить ребенка от стрессов;
  • вселить надежду на возвращение к нормальной жизни;

Родителям, дедушкам и бабушкам  необходимо восстановить дружелюбное отношение с ребенком, узнать причину, побудившую его на такой поступок. Говорить нужно как с равным, с пониманием и участием, стремиться понять ребенка, увидеть ситуацию его глазами, быть на его стороне.

Дети — будущее нашего общества. От состояния физического и психического здоровья детей и подростков зависит будущее страны, ее благосостояние. От нас — родителей, педагогов, врачей, зависит, будет ли это будущее светлым и успешным.. Давайте окружим наших детей заботой и вниманием, научимся видеть в них личностей. Взрослые, вспомните о ценностях, которые прививали нам в детстве — уважение к родителям, пожилым, инвалидам, дружбе со сверстниками не по телефону, компьютеру, а при живом общении, в походах, в трудовой деятельности. Семья должна организовать быт ребенка так, чтобы у него не оставалось свободного времени на плохие мысли и поступки. Эти простые, но такие важные советы сохранят жизнь и здоровье ваших детей.