Секреты эффективного воспитания

  • Автор записи:
  • Комментарии к записи:0 комментариев

1)   В отношениях с ребенком не полагайтесь на силу. Это ожесточит его и приучит к тому, что считаться нужно только с силой.

2)   Не давайте обещаний, которые вы не можете выполнить. Это поколеблет веру ребенка в Вас.

3)   Не делайте за ребенка то, что он в состоянии сделать сам. Он может и в дальнейшем использовать Вас в качестве прислуги.

4)   Когда ребенок с Вами разговаривает, слушайте его внимательно, с пониманием, не перебивая и не отворачиваясь. Не дайте ему заподозрить, что Вас мало интересует то, о чем он говорит. Иначе он вообще перестанет Вам что-либо рассказывать.

5)  Не поправляйте ребенка в присутствии посторонних. Если Вы скажете ему все спокойно с глазу на глаз, он обратит гораздо больше внимания на Ваше замечание.

6)   Не задавайте много вопросов и не устанавливайте множество правил для ребенка: он перестанет обращать на Вас внимание.

7)   Не читайте ребенку нотации и не ворчите на него, иначе он будет вынужден защищаться, притворяясь глухим.

8)   Лучший способ воспитать ответственность и уверенность в себе – это предоставить ребенку возможность самостоятельно принимать решение.

9)   Ребенок учится на собственном опыте, поэтому не следует оберегать его от последствий собственных ошибок.

10)   Не сравнивайте ребенка с другими детьми, любите его таким, какой он есть. Если Вы хотите развить у ребенка определенные качества, относитесь к нему так, словно они уже есть.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.