Мифы об усыновлении и приёмном родительстве

— Мало кто решается стать  усыновителем или приемным родителем.

На самом деле это не так.  В нашей стране уже более 6000 человек стали усыновителями, и 5000 – приемными родителями.

— Все дети, подлежащие усыновлению и устройству в приемную семью, имеют серьезные проблемы со здоровьем.

Во -первых, далеко не все дети, находящиеся в детских домах и интернатах, имеют серьезные заболевания.

Во-вторых, заболевания у таких детей, как правило, обусловлены их эмоциональным состоянием и социальным  окружением в условиях  государственного  учреждения: отсутствием родительской заботы, тепла и внимания. Опыт семейного устройства подтверждает: через год – два жизни в любящей  семье ребенок буквально расцветает, он быстро растет и развивается, состояние  здоровья приходит в норму.

— Лучше взять очень маленького.

При принятии решения об усыновлении/создании приемной семьи, прежде всего необходимо учитывать ваше  умение  находить общий язык с ребенком того или иного возраста.

-Гены не исправишь.

Результат семейного воспитания определяется не столько наследственными факторами, сколько тем, где ребенок живет, как его воспитывают,  с кем он общается. Родительская любовь, забота и терпение способны раскрыть лучшие качества ребенка.

В Беларуси уже более 9000 приемных семей и семей-усыновителей, в которых воспитывается дети-сироты.

Вы тоже можете

ПРИНЯТЬ  В СВОЮ СЕМЬЮ РЕБЕНКА,

оставшегося без родительского тепла и заботы.

За дополнительной  информацией по вопросам усыновления и создания  приемной семьи обращайтесь в

ГУО «Социально-педагогический центр Пружанского района»
Адрес:                                    225134, пос.Солнечный, Пружанского района
Режим работы:                     Понедельник – пятница      08:00 – 17:00