Педагог-психолог рекомендует

Ребенок чувствует себя более защищенным и уверенным, лучше развивается, если растет в атмосфере семейного дружелюбия.

Ссоры и конфликты, которые ухудшают отношения между супругами, действуют на ребенка разрушительно. Дети всегда остро переживают семейный конфликт, их реакция зависит от возраста, характера, темперамента. Но во всех  случаях конфликтные взаимоотношения родителей создают почву для дисгармоничного развития личности ребенка, возможны случаи патологического развития его характера, а также нервно-психические заболевания детей. Ребенок теряет чувство безопас-ности и уверенность в том, что справится с трудностями. Дети ста-новятся недоверчивыми, замыкаются в себе, рождается страх, появ-ляются упрямство, агрессивность, чувство противоречия. Осложняются отношения ребенка со сверстниками, возникают нарушения поведения.

Установлена закономерность, согласно которой дети, воспи-танные в конфликтной семье, оказываются плохо подготовленными к семейной жизни, а браки, заключенные выходцами из них, рас-падаются значительно чаще, чем выходцами из гармоничной семьи.

Как же вести себя родителям в конфликтной ситуации, если рядом дети?

Лучше всего, если разговор грозит превратиться в ссору, попробовать хотя бы одному из родителей прекратить его и продолжить, когда дети спят, играют во дворе и т.д. Не секрет, что если между поводом для конфликта и выяснением отношений проходит время, это смягчает остроту ситуации, способствует продуманному и деловому ее обсуждению.

Начавшуюся ссору в присутствии детей следует закончить по-хорошему. Дети должны видеть, что родители помирились и единство восстановлено; им нужно разъяснить (желательно в тот же день), что между родителями возникло недоразумение, но они уже помирились.

Родителям необходимо все время помнить о проблемах ребенка не меньше, чем о собственных.

Педагог-психолог                                                       Т.Н.Борисюк