Правила посещения учреждения дошкольного образования

Основание:

— ст.35 п.1.3. Кодекса РБ об образовании («Законные представители воспитанников обязаны выполнять требования учредительных документов, правил внутреннего трудового распорядка учреждения»);

— Декрет Президента РБ от 24.11.2006г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»;

— Санитарные нормы и правила «Требования для учреждений дошкольного образования», утвержденных Постановлением МЗ РБ от 25.01.2013г. № 8; — Устав ГУО «Ясли-сад № 7 г. Пружаны»;

— И другие нормативные правовые акты.

1. Своевременный приход в учреждение в соответствии с распорядком дня.
  2. Приём детей осуществляется с 7.15 до 8.00. Своевременный приход в дошкольное учреждение — необходимое условие правильной организации образовательного процесса.
  3. Утром законные представители воспитанника либо другие лица, которые по их поручению приводят его в учреждение дошкольного образования, должны передать воспитанника воспитателю, а в случае его отсутствия – иному педагогическому работнику, осуществляющему прием воспитанников группы, помощнику воспитателя.
  4. Информировать педагогов о предстоящем отсутствии ребёнка: болезнь, отпуск, родителей, нахождение ребёнка на домашнем режиме и д.р.
  5. Родители обязаны своевременно забирать ребёнка из учреждения. В случае экстренной ситуации предупредить о своей задержке воспитателя, администрацию.
  6. Забирать ребёнка из учреждения должны его законные представители (родители, опекуны). Лично передавать и забирать ребёнка у воспитателя, не передоверяя его лицам не достигшим 16 летнего возраста. Запрещается отдавать детей, лицам, находящимся в алкогольном или наркотическом опьянении. В случае, когда существует объективная причина, по которой они не могут забирать ребёнка (болезнь, служебная командировка, график работы и др.), это могут осуществлять другие лица (ближайшие родственники, знакомые) на основании заявления на имя руководителя учреждения дошкольного образования.
  7. Ребёнок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи его из рук в руки родителями, и таким же образом возвращается под ответственность родителей обратно.
  8. Если родители приводят ребёнка раньше официального начала работы дошкольного учреждения и оставляют его перед закрытой дверью – они нарушают свои обязанности, так как до прихода воспитателя ребёнок ещё не находится под ответственностью сотрудников дошкольного учреждения. Родители, забирающие малыша позже установленного договором времени, также нарушают свои обязательства перед дошкольным учреждением.
  9. Запрещается гулять с ребенком на детских площадках после того, когда родители забрали его из детского сада.

Обращаем Ваше внимание на то, что на территории учреждения дошкольного образования организован ряд мероприятий, направленных на обеспечение безопасности жизнедеятельности воспитанников.

На территории учреждения дошкольного образования имеют право находиться:

• сотрудники учреждения в соответствии с установленным рабочим временем (с 7.15 до до 17.45);
    • лица, временно выполняющие работы в соответствии с договорами подряда, на определённом для них участке работы; — родители воспитанников во время приёма детей и ухода детей домой.