Рациональное питание

Рациональное питание — это физиологически полно­ценное питание детей с уче­том их пола, возраста, харак­тера их деятельности и дру­гих факторов. Основными принципами рационального питания являются:

• соответствие энерге­тической ценности рациона энерготратам организма;
  • удовлетворение физио­логических потребностей организма в основных пище­вых веществах в определен­ных количествах и соотно­шениях;
  • режима питания, спо­собствующего наилучшему усвоению пищи (через 3,5—4 часа).

НАИБОЛЕЕ полно прин­ципы рационального питания реализуются в организован­ных детских коллективах. Ра­бота пищеблоков ориентиро­вана на сырье, т. е. для при­готовления блюд использу­ются натуральные качествен­ные продукты (натуральное мясо, рыба, молочные про­дукты и т.д.). Питание осу­ществляется на основе при­мерного 10-дневного меню, без повтора одного и того же блюда в течение не только од­ного, но и нескольких дней. Как правило, в меню ежед­невно включаются крупя­ные, мясные, овощные блю­да, фрукты.

Детям любого возраста полезны кисломолочные про­дукты, оказывающие благо­приятное действие на процес­сы пищеварения и состав микрофлоры кишечника. Поэтому в ежедневный раци­он ребенка на полдник или ужин включаются кефир, йо­гурт, ацидофилин и другие аналогичные продукты.

При приготовлении пищи строго соблюдаются правила кулинарной обработки и тех­нология приготовления блюд, что гарантирует не только полноценное и разно­образное питание, но и безо­пасное в эпидемиологическом отношении.

За организацией питания детей осуществляется по­стоянный контроль как со стороны администрации и медицинских работников уч­реждения, представителей родителей, так и специалистов государствен­ного санитарного надзора.

Решить вопрос рационального питания детей мож­но только при взаимной поддержке и понимании важнос­ти проблемы медиками, орга­низаторами образования, ад­министрацией учреждений, обеспечивающих организо­ванное питание, родителями и, конечно же, детьми.

ПОМНИТЕ! Пища нуж­на человеку для поддержания здоровья и работоспо­собности, поэтому так важно соблюдать правила рационального питания на протяжении всей жизни!