Ребёнок в алкогольной семье

Очень вредно отражаются на развитии и здоровье ребёнка курение родителей и злоупотребление ими алкоголем. Достоверно известно, что дети курящих отцов и матерей значительно чаще болеют заболеваниями органов дыхания. Отказ от курения – огромное благо не только для родителей, но и для их детей. Вредное влияние на детей злоупотребления родителей спиртными напитками даже трудно измерить. В семье, где один из родителей, а тем более оба страдают алкоголизмом, никогда не бывает спокойной благожелательной обстановки, что травмирует детскую психику. Дети, растущие в таких семьях, всегда угнетены, испуганы, болезненно переживают пьянство родителей, тем более что они практически всегда лишены правильного ухода, здорового рационального питания и других необходимых им родительских забот. Постоянное нервное напряжение приводит к возникновению у малыша детской нервности, снижает память, вызывает ночные страхи, заикание, способствует быстрой утомляемости. Тяжёлый «пьяный быт» отрицательно влияет не только на здоровье, но и на воспитание детей. Они часто растут слабыми, плаксивыми, невнимательными, в их характере проявляются черты жестокости, несправедливости, лжи, грубости, свидетелями которых они бывают в семье. А ведь, став родителем, человек берёт на себя большую и очень важную ответственность – воспитать нового полноценного гражданина. Обращаясь к родителям, Ф. Э. Дзержинский писал: «Огромная задача стоит перед вами: воспитать и сформировать души ваших детей. Будьте зорки! Ибо вина или заслуга детей в огромной степени ложится на голову и совесть родителей». А выдающийся советский педагог А. С. Макаренко продолжил эту мысль так: «Воспитывая детей, нынешние родители воспитывают будущую историю нашей страны, а значит, и историю мира».

Подготовила педагог-психолог Т.Н.Борисюк