Рекомендации родителям будущих первоклассников

К началу учебы должны быть готовы как дети, так и их родители! Нужно спокойно принимать тот факт, что ребенок-первоклассник меняется, в его жизни появляются новые люди, мнение которых он ценит, новые увлечения, новые интересы. Очень важно не предъявлять завышенные требования ни к ребенку, ни к учителям. Важно, чтобы родители уважали учителя и сотрудничали с ним, тогда и малыш научится уважительно относиться к школе и педагогу. Ведь если родители и школа будут работать в одном направлении, закрепляя полученные знания и навыки, то можно будет говорить о качественном образовании. Всегда сохраняйте позитивный настрой! Если у первоклассника что-то не получается, то Ваша поддержка и вера в его силы сможет сотворить чудеса.

Для того чтобы малыш ступил на путь познания общительным, радостным, повзрослевшим, постарайтесь, пожалуйста, соблюдать простые, но очень действенные рекомендации родителям будущих первоклассников:

— создайте в семье приятную, дружественную, спокойную атмосферу;

— установите конкретные и четкие требования к ребенку, будьте последовательны, требуя их соблюдения;

—  проявите максимум терпения во всех вопросах, касающихся учебы и школы;

— настойчиво формируйте и закрепляйте у малыша навыки личной гигиены и самообслуживания;

— расширяйте круг общения ребенка, поощряйте общение с другими детьми;

— слушайте своего ребенка очень внимательно, когда он Вам что-то рассказывает;

— говорите с малышом достаточно короткими фразами, медленно. Давайте понятные объяснения на вопросы ребенка;

— интересуйтесь успехами и сложностями, которые возникают у ребенка;

— каждый день читайте ребенку, заботьтесь о том, чтобы он получал новые приятные впечатления;

— занимайтесь с ребенком творчеством: рисуйте, лепите, игрaйтe и так далее;

— гуляйте вместе с ребенком на свежем воздухе, привлекая его внимание к тому, что происходит в природе и вокруг;

— поощряйте любопытство ребенка.

В Ваших силах помочь ребенку успешно адаптироваться к школе и сделать его вступление на путь познания наиболее уверенным и комфортным!

Не скупитесь на искреннюю похвалу!

Радуйтесь Вашему ребенку и с Вашим ребенком!