Советы педагогам к началу учебного года

Подготовила педагог-психолог Т.Н.Борисюк

Советы педагогам к началу учебного года

Кодекс толерантного педагога

• Никогда не унижайте и не подавляйте личность ребёнка. Заставлять детей делать силой то, что нам кажется хорошим, значит внушать им отвращение к тому, что нам кажется хорошим.
  • Недопустимо делить детей на умных и глупых, богатых и бедных, хороших и плохих. Необходимо избегать однозначных, категорических оценок и некорректных сравнений детей друг с другом.
  • Оценивать можно поступки, взгляды, но не самих детей.
  • Сравнивать ребёнка можно не с другим ребёнком, а только с самим собой, подчёркивая тем самым позитивные или негативные изменения, произошедшие в нем за тот или иной промежуток времени.
  • Изживать педагогический авторитаризм и деспотизм, иллюзию собственной непогрешимости и гарантированной правоты. Спасение от пагубного властолюбия – в рефлексии, постоянном самоконтроле.
  • Настоящий педагог постоянно развивает в себе незаурядность, всеми силами борется с формализмом и равнодушием, проявляет инициативу и творчество.
  • Педагог, смотри на мир глазами ребёнка.
  • Истинный педагог любит свою работу, а не себя в работе. Он дорожит добрым отношением коллег, детей, родителей и готов прийти на помощь, не дожидаясь, пока его об этом попросят.
  • Для педагога личность ребёнка – цель, объект и результат педагогической деятельности, сам ребёнок – равноправный субъект взаимодействия.
  • Помните, что самые главные вопросы задаются не людям, а самому себе, но ответы на них следует искать вместе. Познание себя, управление собой – забота каждого педагога.
  • Если другие не разделяют ваших точек зрения — это не показатель их несостоятельности.
  • Не страдайте от того, что не все упорядочено, строго, правильно в окружающей действительности и людях. Принимайте окружающий мир таким, какой он есть.
  • Будьте терпимы к человеческим недостаткам и слабостям. Умейте признавать свою неправоту и при необходимости – извиняться.
  • Будьте заинтересованы в продуктивном общении с людьми, обращайтесь к тому позитивному, что в них есть, поворачивайте людей к себе хорошей стороной.

Заповеди толерантного педагога

1) Подходи к детям с оптимистической гипотезой, ищи в ребятах хорошее, его всегда больше.

2) Работая с детьми, чаще вспоминай себя в детстве, тебе будет легче их понять.

3) Помни формулу А.С. Макаренко: «Как можно больше требований к человеку и как можно больше уважения к нему».

4) Воспитывая коллектив ребят, думай о воспитании отдельной личности. Коллектив — лучший воспитатель личности ребёнка.

5) Будь честным с ребятами, не обещай того, что не можешь выполнить, не изворачивайся, не лги, если допустил промах, ошибку, признай их.

6) Знай: ребят увлекает в педагоге высокая квалификация, умение, доходящее до искусства, золотые руки, доброта, немногословие, постоянная готовность к работе, оптимизм.

7) Никогда не делай сам того, что можно поручить детям.

8) Никогда не кричи на ребят. Помни: тихий, убедительный, если надо, гневный голос, сильнее крика.

9) Не сердись долго на ребёнка, это не профессионально.

10) Научись все видеть и кое-чего не замечать, все слушать, но кое-что не слышать. Не всегда надо искать виноватого.

11) Не увлекайся нотациями. Они ничего не вызывают у ребят, кроме желания зажать уши.

12) Старайся все делать творчески, это развивает у ребят вкус деятельности.

13) Будь вежлив. Как можно чаще употребляй в разговоре с ребятами слова: «спасибо», «пожалуйста», «будь добр» и т.д.

14) Помни: каждый ребёнок имеет право на собственное мнение. Высказывая свои предложения, спрашивай: «А как вы думаете?».

15) Не злоупотребляй приказаниями, просьбу всегда легче и приятнее выполнять.

16) Не только оберегай ребят от дурного, но учи сопротивлению дурному.

17) Внимательно следи за тем, чтобы ребята не получили психической, физической или эмоциональной перегрузки.

18) Не забывай народную мудрость: начал говорить — договаривай, начал строить — достраивай, начал делать — доделывай.

19) Будь с ребятами вместе, рядом и чуть впереди.