Советы психолога родителям детей, идущих с первого сентября в школу.

Уважаемые родители, каждый из вас хочет видеть своего ребенка в школе успешным, но для этого нужно помнить, что его успех будет зависеть в первую очередь от вас самих.  Самые грандиозные школьные успехи не стоят  возможных потерь для здоровья. Поэтому главное правило для вас, родители, позаботиться о том, чтобы ребёнок соблюдал  соответствующий  его возрасту режим дня, хорошо питался, достаточно времени проводил на свежем воздухе, был спокойным и жизнерадостным. Без вашей помощи  ребёнку трудно самостоятельно  идти в новую жизнь .

Не относитесь к ребёнку как взрослому буквально с первого  сентября. Поменьше говорите : « Ты должен», « Ты обязан». Ребенок и сам постепенно это поймёт. Сами  регулируйте его свободное время и время для занятий дома.

При выполнении домашнего задания ребёнком, старайтесь разумно помогать ему, не в чем его не упрекая.

Следите, чтобы на выполнение домашнего задания не уходило время  положенное для отдыха. Свободное время он должен проводить активно и интересно и с пользой для здоровья,  и вы, родители, должны ему помогать в этом.

Интересуйтесь его успехами в школе, его друзьями и интересными мероприятиями.

Поощряйте  старания ребенка  вне зависимости от результатов. Поддерживайте его при неудачах: « Ну ,ошибся ,ничего страшного!».

Рассказывайте о своей школьной жизни . О своих удачах и промахах. Пусть ребёнок знает, что вы тоже ошибались, тоже шалили и ссорились с друзьями. И все это не помешало вам стать умным и образованным человеком.

Обязательно поговорите с педагогом об особенностях вашего ребёнка. Если педагог будет этой информацией владеть, то ребёнок с большей вероятностью сможет избежать лишнего стресса.

Поощряйте школьную дружбу. Не вмешивайтесь в конфликты ребёнка с друзьями, не разбирайте  их. Дети должны сами найти решение- это им понадобиться во взрослой жизни.

Первая учительница для ребёнка – очень значимый человек . Именно от неё зависит, полюбит ребёнок процесс учёбы или будет относиться к ней как тяжёлой повинности. Отношение учительницы к ученику сказывается на формировании у ребёнка самооценки. Если чувствуете, что учительница не нашла подход к вашему ребёнку, то переведите ребёнка в другой класс. Только убедитесь, что вы объективны в данном выборе.

Ваш ребёнок уникален, как и любой человек. Он единственный и неповторимый, ни на кого не похожий. Не сравнивайте его ни с кем, никого не ставьте ему в пример, фиксируйте его внимание на собственных достижениях, сравнивайте го сегодняшнего с ним  вчерашним- это будет придавать ребёнку силы в овладении школьными премудростями.

В ваших силах сделать так, чтобы учёба в школе давалась ребёнку легко и приносила ему только радость. Успеха вам и вашим детям на дороге знаний.