ВНИМАНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА!

Профилактика гриппа Научно доказанным и наиболее эффективным методом профилактики гриппа является иммунизация вакциной против гриппа.  Прививка — главное средство по предотвращению гриппа. Убитые вирусы гриппа должны попасть в организм ребёнка в течение осени. Прививку можно делать детям старше 6-ти месяцев, а детям моложе 9-ти лет и ранее не прививавшимся, необходимо вводить вакцину в два приёма.

С целью обеспечения сезонной профилактики ОРВИ и гриппа необхо­димо проводить следующие мероприятия:
Обеспечение соблюдения правил личной гигиены, в том числе:
— соблюдение режима дня (достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, избегать физических и умственных перегрузок);
— избегать как переохлаждений, так и перегревания детей, особен­но младшего возраста;
— регулярно и тщательно мыть руки с мылом;
— использовать индивидуальные или одноразовые полотенца;
— во время кашля и чихания прикрывать рот и нос одноразовыми платками;
Проведение регулярного проветривания и влажной уборки помещения, в котором находится ребенок и квартиры в целом.

Проведение закаливающих мероприятий (обливание ног водой комнатной температуры на ночь; для детей младшего возраста — пребывание без одежды в условиях комнатной температуры при отсутствии сквозняков в течение не­скольких минут перед кормлением).

ПРИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКАХ ЗАБОЛЕВАНИЯ:
— Изолировать ребенка от других детей (членов семьи);
— Вызвать врача;
— Исключить пребывание ребенка в организованном коллективе.