Зимний огород

В конце февраля 2017 года в нашем учреждении прошёл традиционный конкурс «Зимний огород». За окном ещё лежал снег, а в каждой возрастной группе уже зеленел огород.

Почти месяц наши дети, педагоги и родители посвятили созданию своего уникального и неповторимого огорода. Ведь нужно было не только подготовить землю, посеять семена, ухаживать за ними и вырастить урожай, но и выполнить  главное условие: огород должен быть оригинальным, эстетичным, в его создании должны принимать участие дети, педагоги и родители группы,  а посадки на огороде должны быть разнообразными, в соответствии с возрастной группой. Дети с удовольствием приняли участие в его оформлении, учились ухаживать за растениями. Каждое утро они бежали к окну, чтобы увидеть изменения, которые произошли за прошедшее время, и занести их в дневник наблюдений. В процессе ухода за посадками у ребят воспитывали уважение к труду и умение радоваться достижениям своих трудов, первым всходам, цветочкам, плодам.

Огород на окне стал хорошим подспорьем и помощником в воспитании у детей экологической культуры, создания правильного отношения к живой природе, у ребят расширились представления  о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития.

Огороды получились всем на удивление, просто загляденье!